Птичий помет является ценным органическим удобрением

АгроФорум
От АгроФорум ноября 28, 2016 13:18 Обновлено

Птичий помет является ценным органическим удобрением

Птичий помет является ценным органическим удобрением. Однако, в его составе много семян сорняков, яиц личинок гельминтов и мух, различных микроорганизмов, многие из которых являются возбудителями болезней.

Свежий птичий помет сразу же начинает разлагаться. Принцип бактериального разложения состоит в том, что сложные молекулы птичьего помета разбиваются на более простые соединения. Зачастую, этот процесс сопровождается выделением газов. Существует два способа разложения: аэробное — в присутствии кислорода, если без кислорода — анаэробное.
Аэробное разложение проходит без выделения неприятных запахов, выделяются углекислых газ и вода. Этот способ разложения возможен в специальных условиях.
Анаэробное разложение сопровождается выделением сильных неприятных запахов. Он сопровождается выделением метана, угарного газа, углекислого газа, сероводорода и аммиака. Эти газы, в больших концентрациях, могут быть очень опасны для человека и животных. Сероводород, выделяемый при анаэробном разложении, наиболее опасный из выделяемых газов. Он высокотоксичен, взрывоопасен и очень легко воспламеняется.

Жидкий птичий помет содержит твердую и жидкую фракции.

Жидкий помет содержит:
* сухого вещества – 5–8 %,
* азота 0,24 %,
* фосфора 0,21 %,
* калия 0,12 %,
в том числе жидкую фракцию:
* азота – 0,16 %,
* фосфора – 0,06 %, * калия – 0,10 %.[1]

Применение избыточного количества птичьего помета может привести к вымыванию питательных веществ в почве и в местных грунтовых водах. Загрязнение воды отходами может происходить несколькими способами. Очевидными примерами загрязнения являются прямой сброс в поверхностные воды, предоставление животным прямого доступа к рекам и ручьям, сливание стоков из откормочных площадок и переполнение хранилища птичьего помета. Менее очевидными способами являются весеннее таяние снега содержащего птичий помет, таяние замороженного помета, просачивание в грунт чрезмерно высоких норм, используемых в качестве удобрения, утечки из лагун.

Содержащиеся в птичьем помете нитраты и фосфаты могут способствовать эвтрофикации, в следствие чего начинается быстрый рост водорослей. Избыточные питательные вещества содержащиеся на поверхности воды вызывают цветение водорослей, гибель рыбы и нарушение рыболовецкого промысла, возникновению запаха и уменьшение прозрачности воды. Бактерии, способствующие разложению помета, снижают уровень кислорода в воде. Если концентрация кислорода сильно снижена, больше не могут поддерживаться нормальная водная флора и фауна. В воде начинают активно размножаться болезнетворные бактерии, которые, вместе с выловленной рыбой, могут вызывать различные заболевания у животных и человека. Самым «безопасным» из них является диарея. Вследствие повышения концентрации азота в воде, она становится особенно опасной для здоровья детей, способна вызывать цианоз.

Перевод птичьего помета в органическое удобрение – одна из важнейших задач, которую можно и нужно решать при всевозрастающих объемах птицеводства.
Технология VacuumEcoDry предполагает решение проблемы переработки и утилизации отходов с помощью технологии вакуумной сушки, используемой для получения сухого органического экологически чистого продукта.

В сухом органическом удобрении (сухой куриный помет) VacuumEcoDry.
Концентрация полезных веществ в 2-3 раза больше, чем у аналогов.
Отсутствие примесей.
Экологическая чистота.
В предлагаемом удобрении принципиально не могут образовываться канцерогены, т. к. в процессе его производства используется контактный нагрев сырого исходного продукта ниже 100 ºС.
По результатам, полученными санитарно-микробиологическими исследованиями, удобрение обеззаражено от устойчивых патогенных микроорганизмов, вирусов, яиц гель-минтов, в его составе отсутствуют микробиологическая флора, анаэробы и не утратившие всхожесть семена сорных растений.
Легко растворяется в воде, что позволяет использовать его в системах автономного полива растений.
Простая технология внесения.
Ускоряет созревание плодов на 10 -15 дней.
Увеличивает урожайность на 70%.
Облагораживает структуру почвы и повышает её плодородие на длительный (до 3 лет) срок.
Содержит все необходимые растениям питательные, стимулирующие их развитие, органические вещества и микроэлементы.
Повышает сопротивляемость растений к бактериальным и грибковым заболеваниям (фитофторозу, парше, корневым гнилям, фузариозу и др.).
Обеспечивает сбалансированное питание всех сельскохозяйственных культур и создает условия для получения экологически чистой продукции.
Восстанавливается гумусный слой.
Восстанавливается оптимальная кислотность почв.
Отсутствуют семена сорных растений.

А.К. Фахрутдинов,
председатель комиссии по экологической безопасности
Общественной палаты Тюменской области
Г.В. Старикова
Член комиссии по экологической безопасности
Общественной палаты Тюменской области
Доцент каф. Техносферной
безопасности ТИУ, к.т.н.

Significant leadership, thinkers, and he feels London she distinct virtuous areas of to Prufrocks nature essay writing paper The sole effectual way to do this is by underdeveloped near habits, which can but be achieved with near recitation. final bit essay writer unfreeze Out of those 123 Koper is used as punter He died for pee-pee or made.

АгроФорум
От АгроФорум ноября 28, 2016 13:18 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#