Работодателям о последствиях использования теневой занятости

АгроФорум
От АгроФорум марта 28, 2022 23:44

Работодателям о последствиях использования теневой занятости

Некоторые работодатели стремятся держать значительную часть доходов «в тени». На уровне предприятия использование теневой занятости представляется, на первый взгляд, выгодным, так как приводит к снижению издержек.

Однако, выявление официально незарегистрированной трудовой деятельности влечет применение к предприятию различных санкций: штрафов, запретов на деятельность и прочее.

Во-первых, при наличии признаков теневой занятости организация попадает в зону внимания органов власти. Межведомственными комиссиями инициируется проведение проверочных мероприятий на предприятие.

Во-вторых, за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения, предусмотрены значительные штрафные санкции (ст. 5.27 КоАП РФ): от 5 до 10 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей, от 10 до 20 тысяч рублей на должностных лиц и от 50 до 100 тысяч рублей для юридических лиц.

Предусмотрена также налоговая ответственность за неуплату или неполную уплату сумм налога (страхового взноса) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействий), что влечет взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы, а если такое деяние совершено умышленно, то штраф составит 40% от неуплаченной суммы (ст. 122 НК РФ).

При этом, каждый работодатель должен знать, что наступление мер ответственности реально и неизбежно.

В-третьих, это недобросовестная конкуренция и, как следствие, снижение деловой репутации. Сегодня органами власти прорабатывается вопрос создания реестра работодателей, у которых были выявлены факты теневой занятости. Последствия нахождения в таком реестре для организации могут быть весьма негативными.

Во избежание привлечения к установленной законом ответственности, любой хозяйствующий субъект может самостоятельно пройти предварительную проверку (самопроверку) соблюдения требований трудового законодательства с помощью электронного инспектора труда на сайте Онлайнинспекций.рф. Данный сервис поможет выявить имеющиеся нарушения и привести в соответствие трудовые отношения с каждым работником.

АгроФорум
От АгроФорум марта 28, 2022 23:44

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#