Роза Арутюнян: «потребность в чтении на селе формируют библиотекари ….»

АгроФорум
От АгроФорум августа 3, 2022 00:01

Роза Арутюнян: «потребность в чтении на селе формируют библиотекари ….»

В один из дней лета мы продолжили разговор с директором МАУК ЦБС ТМР Розой Фрунзиковной Арутюнян. Она рассказала о создании на период летних каникул детских творческих пространств. Библиотекари в селах попросили своих читателей – детей нарисовать места, где существуют  библиотеки и читатели.

И дети рисовали библиотеки: студенческие, научные, отраслевые…

Кто — то из детей нарисовал школьную библиотеку, другой юный художник нарисовал книжные полки и людей в форме – значит этот военные. У другого автора получился читальный зал (предположительно здесь занимаются профессиональные ученые), стеллажи с книгами и папками для хранения документов – по сюжету похоже на ситуацию когда работник на стремянке обслуживает книжные или архивные фонды. Работа библиотекаря многогранная и интересная.

 «Через рисунок от детей мы видим себя как бы со стороны – рассказывает Роза Арутюнян, — то, что дети не всегда могу сказать о деятельности библиотек и совершенствовании ее работы, но мы в библиотеках можем увидеть  себя через детский  рисунок и понять то место, которое занимаем у наших читателей. Для меня профессия библиотекаря, не устаю повторять своим работникам – это постоянное самообразование и саморазвитие».

 

- Достаточными для удовлетворения потребности в чтении являются библиотечные фонды (расскажите о фондах и деятельности пополнению этих фондов).

— Пополнение фонда формируется через мониторинг читательских запросов населения района.

Основную часть новых поступлений составляет художественная литература – 76,4%, литература для детей от 0 до 5 лет – 5,9%, справочная универсальная литература – 1%, отраслевая – 16,8%.

Фонд пополняется не только за счет бюджета, но и дарителей, в качестве которых выступают меценаты, депутаты. Специальная программа передачи редких книг действует в благотворительном фонде «Возрождение Тобольска», Аркадий Елфимов один из ведущих дарителей книг для читателей Тюменского района.

Поступление новинок литературы происходит регулярно в библиотеках МАУК ЦБС ТМР. За первое полугодие 2022 года в наши библиотеки поступило уже 14 113 экземпляров печатных изданий. Более того, читатели сами могут оставлять рекомендации по приобретению новой литературы. Списки необходимых книг они могут оставить в любой библиотеке Тюменского района.

 

- Можно ли охарактеризовать определенных групп населения в потребности к чтению?

— Нет четкого разделения на группы. Читают все и всё. Конечно, есть потребности, интересы в зависимости от возрастной группы.

Но в настоящее время, основные группы читателей – это дети и молодежь школьного возраста и люди старшего поколения 50+.

 

- Как часто посещает сельские библиотеки региона взрослые и дети (есть ли такая статистика на примере Вашего МАУК ЦБС ТМР)?

— Мы ведем статистику по всему Тюменскому району (41 структурное подразделение).

За 2 прошедших квартала 2022 года можно подвести итог по посещению библиотек. Общая цифра посещений, складывается из посещений за книгами, на мероприятие, посещение веб сайта и т. д. всего 390000 посещений. Из них за книгами 278000,на мероприятие 90000 и посещение веб сайта МАУК ЦБС ТМР более 20000 тысяч посещений.

 

- Какой литературе отдают предпочтение читатели (подписчики) ваших библиотек?

— Что касаемо читательских интересов, то интересы наших читателей разнообразны, читают для ума, сердца, души, определенных увлечений и течений «книжной моды», но в основном наши читатели любят разную литературу от классики до молодежного фэнтези. Молодые родители выбирают книги связанные с развитием малыша, его психологических и физических особенностей. Детям нравятся читать книги по современным мультфильмам, это и Олег Рой, и серия книг Алексея Шевченко «Понарошкино». Работающая молодежь подбирает книги чаще всего по психологии саморазвития и художественную литературу.

 

- Какая роль, по вашему мнению, отводится в современных условиях сельским библиотекам?

— Значимость сельской библиотеки в современных условиях неизменно должна расти. На сегодняшний день, зачастую на селе, библиотека является единственным культурным центром. Она должна занимать почетное третье место в жизни человека после семьи и любимой работы.

Вопросы подготовил:

Владимир Сипетин

АгроФорум
От АгроФорум августа 3, 2022 00:01

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#