Специалисты, прошедшие школу ГИТ нужны предприятиям региона, а не самому федеральному ведомству

АгроФорум
От АгроФорум июня 16, 2015 11:17

Специалисты, прошедшие школу ГИТ нужны предприятиям региона, а не самому федеральному ведомству

Министр Максим Топилин, самый компетентный в своей сфере специалист. Ему стекается информация из различных источников, сам он знает о том, что происходит на рынке труда и в сфере занятости населения больше, чем говорит. На Недели труда в Сочи, озвученные им лично прогнозы по ситуацию в сфере занятости и СОУТ, рассчитанные на период первого полугодия 2015 года, подтверждаются.
Отрадно понимать, из распространенного пресс-релиза Минтруда России, Тюменская область среди тех территорий, которые значительно снизили количество безработных. Как бы не хвалили, или не отчитывали «чиновников», занимающихся проблематикой в таком не простом направлении, как занятость населений без единения и совместных усилий местных органов власти и территориальных — этого достичь практически было бы не возможно. Будет странным, если в таком стабильном регионе, как Тюменская область, будут предприняты шаги дискредитирующие руководство местной структуры Роструда. Здесь нагрузка на работников выросла, а заработная плата осталась на том же уровне. Из-за низкой по сравнению с областными Департаментами заработной платы, из местного ГИТ — уходят профессионалы. Такие специалисты всем нужны: в отделы кадров библиотек, на должности по охране труда на предприятиях и другие местные органы власти не против принятия специалистов местной инспекции труда на работу в свои структуры Кто следующий будет на их месте?

Министр Максим Топилин: Численность работников в режиме неполной занятости продолжает расти

Минтруд России продолжает еженедельный мониторинг рынка труда в разрезе субъектов Российской Федерации, который базируется на официальной информации, представляемой работодателями в органы службы занятости, о планируемых увольнениях работников в связи с ликвидацией организаций, либо сокращением численности или штата работников.
По словам Министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина, ситуация с ростом количества работников, находящихся в режиме неполной занятости, вызывает обеспокоенность.
«На протяжении нескольких последних недель мы наблюдаем рост количества работников, находящихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон. За первую неделю июня количество таких работников увеличилось практически на 20 тысяч, – подчеркнул Министр. – Такая ситуация складывается на предприятиях крупных промышленных центров – Татарстан, Башкортостан, Тверская, Челябинская и Свердловская области. Хотел бы обратить внимание региональных властей на этот момент».
По состоянию на 10 июня 2015 года суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, возросла на 6,3 % и составила 328 550 человек. В том числе:
— численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, составила 65 422 человека;
— численность работников, работавших неполное рабочее время, – 255 499 человек;
— численность работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, – 7 629 человек.
Вместе с тем, по словам Министра, продолжается снижение численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости.
«За последнюю неделю наблюдения, с 3 по 10 июня, численность официально зарегистрированных безработных граждан уменьшилась на 0,6% и составила 993 829 человек. Мы тщательным образом продолжаем отслеживать данные из служб занятости, поскольку тенденции достаточно неустойчивые. Напомню, неделей ранее мы отмечали небольшой рост – 0,1%», – рассказал Министр.
За отчетный период численность безработных граждан снизилась в г. Байконуре и 64 регионах. Наибольшее снижение наблюдалось в республиках Крым, Адыгея, Удмуртия, Сахалинской, Волгоградской, Калужской, Тюменской, Белгородской области, Ямало-Ненецком, Чукотском автономных округах, г. Севастополе.
Рост численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, отмечен в 19 субъектах Российской Федерации. Наибольший рост отмечен в Забайкальском крае, Республике Бурятия, Кировской, Новгородской областях, г. Москве.
Практически не изменилась численность безработных граждан в Пензенской и Вологодской областях.
Владимир Игель, по материалам пресс-службы Минтруда России
(Информация рекомендована к публикации пресс-службой ГИТ
в Тюменской области)

АгроФорум
От АгроФорум июня 16, 2015 11:17

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#