В Тюмени состоялась пресс-конференция Вадима Самсонова

АгроФорум
От АгроФорум ноября 28, 2016 13:28

В Тюмени состоялась пресс-конференция Вадима Самсонова

Тема пресс-конференции «О реализации мероприятий по содействию занятости граждан с инвалидностью в 2016 году» — была озвучена заранее.

По информации, которую предоставил Вадим Самсонов, начальник управления занятости Департамента труда и занятости населения Тюменской области: «На 01.01.2016 года в Тюменской области проживало 32734 инвалида трудоспособного возраста, их них 12633 инвалида имеют в индивидуальных программах реабилитации или абилитации рекомендации по содействию в трудоустройстве. За январь – октябрь 2016 года за содействием в поиске подходящей работы в органы службы занятости населения обратился 2441 человек из числа инвалидов. При содействии органов занятости населения трудоустроено 1702 инвалида. По состоянию на 01.11.2016 уровень трудоустройства инвалидов составил 69,7%.»

Цифры, конечно, были интересными. Еще более показательной явилась информация о том, какие профессии самые востребованные у инвалидов. Так, Вадим Самсонов отметил, что в рамках мероприятия по организации проведения оплачиваемых общественных работ за 10 месяцев 2016 года было трудоустроено 100 инвалидов, по профессиям: подсобный рабочий, рабочий по благоустройству населенных пунктов, упаковщик, сторож (вахтер) и др.

Еще одним из приоритетных мероприятий деятельности органов службы занятости населения является оказание содействия в трудоустройстве на временные рабочие места. За 10 месяцев 2016 года в мероприятии приняло участие 436 инвалидов, что составило 41,8% от общего количества граждан, принявших участие во временном трудоустройстве. Трудоустроены инвалиды по следующим профессиям: агент рекламный, социальный работник, сторож (вахтер), менеджер, упаковщик и др.

В рамках мероприятия по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет было трудоустроено 30 детей-инвалидов по следующим профессиям: рабочий по благоустройству населенных пунктов, подсобный рабочий.

Собственное дело в рамках мероприятия по содействию самозанятости безработных граждан за 10 месяцев 2016 года оформили 6 инвалидов: 2 человека в городе Тобольске, 2 в Абатском районе, еще 1 человек открыл собственное дело в Ишимском районе. Основными видами деятельности стали: деятельность в области фотографии, прочая зрелищно-развлекательная деятельность, деятельность в области права, техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники, производство строительных металлических конструкций, деятельность автомобильного грузового транспорта.

Белова Оксана Юрьевна,

пресс-секретарь Департамента труда и занятости населения Тюменской области

АгроФорум
От АгроФорум ноября 28, 2016 13:28

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#