В Югре за первое полугодие 2021 года выявлено около 700 килограммов некачественной крупы

АгроФорум
От АгроФорум июля 29, 2021 18:17

В Югре за первое полугодие 2021 года выявлено около 700 килограммов некачественной крупы

На территории Ханты-Мансийского автономного округа за 6 месяцев 2021 года Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов его переработки, проведено 10 плановых выездных проверок.

Основными нарушениями Федерального закона от 02 января 2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» явились:

— оборот крупы без сопровождения декларации о соответствии, подтверждающей качество и безопасность продукции;

— оборот крупы, не соответствующей требованиям нормативной документации;

— нарушение маркировки и правил хранения.

Общий объем крупы с нарушениями составил 688 кг.

По результатам проверок выдано 11 предписаний об устранении выявленных нарушений, которые исполнены в установленные сроки. По решению поставщиков крупы были уничтожены (416.159кг) и утилизированы (272,38кг).

Вынесено 19 постановлений о привлечении должностных и юридических лиц к административной ответственности по ст. 7.18 КоАП РФ.

Вынесено 10 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений, которые исполнены в установленные сроки.

Отобрано 25 проб для проведения лабораторных исследований. В 14 случаях выявлены несоответствия требованиям нормативных документов по следующим показателям: по крупности, доброкачественному ядру, мучке, цвету, превышению показателей металломагнитной примеси.

По результатам анализа документов (деклараций о соответствии, протоколов лабораторных испытаний) на крупы, выявлено десять случаев недостоверного декларирования. Выданы 10 предписаний о прекращении действия деклараций о соответствии, которые исполнены в указанные сроки.

АгроФорум
От АгроФорум июля 29, 2021 18:17

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#