Виктор Куприн: «…особенно интересно читать старые книги»

АгроФорум
От АгроФорум августа 4, 2022 22:40

Виктор Куприн: «…особенно интересно читать старые книги»

Дети, читающие книги с раннего детства и понимающие смысл прочитанного без помощи взрослых – развиваются самостоятельно быстрее тех, кто к чтению подходит без интузиазма. Обычно знания таких детей соответствует возрастному цензу. Но есть и уникумы. Одним из таких детей является Виктор Куприн, простой паренек из Тюмени. Становился победителем различных городских творческих конкурсов. Пишет статьи о защите животных и по вопросам экологии. На одной из выставок мы пообщались с ним о важности чтения и книги для развития детей. Свое мнение он имеет на функционирование библиотечной системы города. Предлагаем насладиться взрослыми мыслями паренька из Тюмени.

- Виктор, какие ассоциации у тебя возникают со словом «БИБЛИОТЕКА»?

— Антонина Юрьевна Маркова, сотрудник библиотеки им. Крапивина и руководитель литературного лицея, студии «Верешок»; областная библиотека им. Менделеева, книгохранилище, читальный зал, тишина.

- Ты помнишь, когда ты впервые посетил библиотеку?

— Да, это был немецкий читальный зал в Тюменском государственном университете. Я туда с мамой ходил. Потом городские наши библиотеки (им. Пушкина, Крапивина). В библиотеке Крапивина проходят занятия Литературного лицея. В областной библиотеке  им. Менделеева и в архиве Омска работал с материалами по Д. Г. Мессершмидту.

- Что особенно запомнилось в библиотеках?

— В областной научной библиотеке – это как архив книг, документов. Можно заказать необходимую книгу, потом отдать заявку специалисту и после ожидания получить ее. Еще там мне показали, как работать с электронным каталогом.

Особенно интересно читать старые книги. Меня интересовали первооткрыватели археологии Сибири, это времена правления Петра Первого, поэтому и книги были еще советские или довоенные.

В немецком читальном зале очень много сказок. Мама мне их читала. Еще есть книги с  описанием  детских игр и опытов. Там очень красиво. Книжные стеллажи аж до потолка. И стол огромный, массивные стулья.

И везде очень добрые сотрудники. Все объясняют.

- Витя, как ты считаешь, электронные книги могут вытеснить бумажные, классические?

— Нет, конечно. Электронные книги – это уже для взрослых. И то, не для всех . Вот, например, студентам –медикам неудобно же строение организма в электронной книге читать?!  Проще страничку перелистнуть и вернуться к нужному месту. Вот детям, например, тоже электронные сказки не интересны совсем. Им же и картинки надо просматривать. Да и вообще живая книга не сравнится с электронной. Мне нравятся произведения Михаила Самарского про кота Сократа. Я в книгах делаю закладки, часто перечитываю интересные моменты. В электронной книге так не всегда получится. Живую книгу можно всегда с собой взять. Например, в поезде почитать. А если электронная книга разрядится, то все…. Или на даче, когда часто электричества нет, тоже спасет только классическая книга.

- Как ты думаешь, какими качествами должен обладать библиотекарь?

— Любить свою работу и общение с людьми, быть эрудированным, физически выносливым, творческим, стрессоустойчивым.

Вопросы задала А. Викторова

 

АгроФорум
От АгроФорум августа 4, 2022 22:40

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#