Всероссийская неделя охраны труда

АгроФорум
От АгроФорум декабря 27, 2017 18:40

Всероссийская неделя охраны труда

Будни без потрясений

Конец года для многих работников выдается непростым: сдача отчетности, планов и бюджетов совпадают с семейными хлопотами и приготовлениями к праздникам. К тому же дает о себе знать накопившаяся к концу года усталость. Все это приводит к стрессу, который в свою очередь, способен спровоцировать более серьезные вещи- депрессии и нервные срывы.

Об этом поговорим на Всероссийской неделе охраны труда. В ее рамках пройдет специализированный круглый стол «Стресс и психосоциальные риски на работе», где специалисты в области охраны труда обсудят эти наболевшие вопросы, обменяются опытом, а самое главное представят эффективные практики, позволяющие сократить стрессовые ситуации на рабочих местах.

Сгореть на работе?

Согласно опросу, проведённому Рострудом, около 50% россиян с определённой периодичностью задерживаются на работе. При этом 60% граждан не получают за это никаких компенсаций, хотя 40% из них и соглашаются работать сверхурочно лишь в надежде получить материальное поощрение. Между тем существует прямая связь между количеством часов, проведённых на рабочем месте, и растущим уровнем стресса сотрудников. Причём, это касается не только работников традиционно «вредных» профессий, но и офисных служащих.

В результате воздействия стрессовых факторов у человека не только возникают головные боли, резь в глазах, но также нелегко приходится сердцу, суставам, желудку и другим жизненно важным органам. Не случайно стресс способен спровоцировать множество рискованных ситуаций и несчастных случаев, что крайне негативно сказывается как на безопасности, так и на общей производительности труда. Известны и случаи, когда человек умирает от переработки. В Японии для такого вида смерти даже существует специальный термин – кароси, и от этого явления в стране восходящего солнца ежегодно умирают не менее 200 работников.

Корень зла – в «солидарности»?

Среди основных причин возникновения стресса на работе – неуверенность сотрудника в условиях постоянного роста компании и связанный с этим страх потерять рабочее место, гиперответственность или чувство собственной «незаменимости», наличие руководителя-тирана, отсутствие творческой искры в повседневных обязанностях. Между тем, состояние депрессивной реальности является довольно заразительным, и вскоре солидарным с подобными настроениями, пусть даже порой идущими из глубины подсознания, оказывается практически весь рабочий коллектив.

Если подойти к решению проблемы разумно, то можно использовать подобную «цепную реакцию» и в позитивном ключе. К примеру, эффективными методами регулирования стресса в коллективе могут стать не только улучшение условий труда, оптимизация графика и объёма работ, но и корпоративные тренинги, командные игры и другие мероприятия, позволяющие лучше ощутить и передать товарищу позитивную энергию, драйв и чувство локтя.

Рождение позитива

Хорошая новость состоит и в том, что во многих случаях стресс играет в трудовой деятельности позитивную роль. К примеру, гормоны стресса могут помочь их обладателю одержать победу в конкурентной борьбе и успешно преодолеть другие препятствия.

К слову сказать, именно тема стресса, вернее, необходимость контроля за состоянием здоровья человека в стрессовом состоянии и соответственно снижения риска аварийной ситуации, двигает российских разработчиков на новые идеи и современные решения.
К примеру, на недавней сессии проекта SafePitch, которая прошла осенью этого года на базе СКОЛКОВО при организации Ассоциации содействия обеспечению безопасных условий труда ЭТАЛОН, были представлены сразу несколько проектов по этой теме.

АгроФорум
От АгроФорум декабря 27, 2017 18:40

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#