Статья о Съезде по ОТ-2014

АгроФорум
От АгроФорум июня 12, 2014 12:06 Обновлено

Статья о Съезде по ОТ-2014

2-й Всероссийский съезд специалистов по охране труда

3В Москве состоялся 2-й Всероссийский съезд специалистов по охране труда. Организаторами съезда стали Министерство труда социальной защиты Российской Федерации и межрегиональная ассоциация содействия обеспечению безопасных условий труда «Эталон».

В его работе приняли участие специалисты по охране труда различных предприятий и организаций, а также представители федеральных органов исполнительной власти, профсоюзов и средств массовой информации. Всего численность участников с учетом он-лайн подключения составила более 8,0 тысяч человек.

Открыл съезд заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации С.Ф. Вельмяйкин с докладом «Об основных направлениях развития законодательства об охране труда». В своем выступлении он отметил, что сохранение жизни и здоровья работников всегда было и остается приоритетным направлением в деятельности министерства, что еще раз было обозначено в принятом федеральном законе от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» и других законодательных документах.

Было подчеркнуто, что в настоящее время определился конфликт правовых норм. С одной стороны существует федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», который запрещает работу на рабочих местах с вредными условиями труда, а с другой стороны – Трудовой кодекс РФ, устанавливающий гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

Исходя из жизненной практики, что любая деятельность уже потенциально опасна и невозможно обеспечить её нулевой риск, возникла необходимость пересмотреть концепцию абсолютной безопасности рабочих мест и принять концепцию оценки приемлемого (допустимого) риска с предоставлением работнику соответствующих гарантий и компенсаций за работу во вредных условиях труда в зависимости от класса условий труда.

IMAG0873А для выявления данных вредных факторов на рабочих местах и установления соответствующих компенсаций принят федеральный закон о специальной оценке условий труда. Это явилось первым шагом в намеченной реформе всей системы охраны труда. Параллельно с указанным законом были внесены поправки в Трудовой кодекс РФ (федеральным законом от 28.12.2013 № 421-ФЗ).

Данными документами создан законодательный механизм стимулирования работодателей к улучшению условий труда на рабочих местах, а также созданию эффективных рабочих мест с безопасными условиями труда.

В заключении своего доклада С.Ф. Вельмяйкин обозначил основные задачи министерства на 2014 год в области охраны труда:

— подготовка концепции проекта федерального закона о безопасности и гигиене труда, предусматривающего переход от доктрины абсолютной безопасности к оценке приемлемого риска;

— проработка вопроса о необходимости внесения изменений в раздел Х «Охрана труда» Трудового кодекса РФ;

— разработка Типового положения о системе управления охраной труда.

В продолжение темы, обозначенной заместителем министра, с докладом выступил директор департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий Анатольевич Корж.

IMAG0924Им был представлен проект системы управления охраной труда. Основной целью данного документа должно стать обеспечение здоровых и безопасных условий труда работников, а также обеспечение соответствия условий труда государственным нормативным требованиям. В выступлении докладчика были обозначены основные элементы системы управления охраной труда. Это:

— политика в области охраны труда, которая должна разрабатываться на основании оценки профессиональных рисков в соответствии со спецификой деятельности предприятия. Политика должна актуализироваться не реже 1 раза в 3 года;

— планирование мероприятий по внедрению системы управления охраной труда. Планирование мероприятий прежде всего должно быть направлено на снижение профессионального риска, улучшение условий труда, а также на приведение условий труда в соответствии с государственными нормативными требованиями системы управления охраной труда.

В докладе В.А. Коржа были также обозначены основные этапы внедрения и обеспечения функционирования системы управления охраной труда, представлен алгоритм управления рисками от идентификации опасностей к формированию мероприятий по снижению уровня риска. Для оценки рисков было предложено руководствоваться требованиями стандарта ГОСТ Р ИСО/МЭК 31010-2011 «Менеджмент риска. Методы оценки риска».

Фельмяйкин СФКроме того, большое значение при внедрении системы управления охраной труда на предприятии отводится работе по контролю результативности, а также анализу ее эффективности.

Все эти задачи, прежде всего, ложатся на специалистов по охране труда, под руководством которых и должны реализовываться указанные мероприятия.

По итогам работы съезда была принята резолюция, в которой, в частности, было отмечено следующее.

Съезд обращает внимание всего профессионального сообщества на необходимость разработки и реализации долгосрочной всероссийской программы улучшения условий и охраны труда, которая должна стать основой региональных и отраслевых программ. Давно назрела потребность в разработке и принятии концепции государственной политики в области охраны труда – стратегического документа, в котором будут определены цели, основные направления и этапы реализации государственной политики в этой сфере. Необходимы объективная оценка технического, технологического и кадрового потенциала охраны труда, четкие векторы развития всей системы управления охраной труда, выделение приоритетов, определение места и значимости участников системы государственного управления охраной труда.

Съезд считает необходимым проведение дальнейшего реформирования законодательства в сфере охраны труда, совершенствование нормативно-правового обеспечения охраны труда. Приоритетным направлением должно стать обеспечение гармонизации и единства систем управления охраной труда, промышленной безопасностью, производственным контролем в организации, устранение противоречий в нормативной правовой базе. Именно специалисты по охране труда всех уровней и категорий являются заложниками несовершенства и противоречивости нормативной правовой базы.

Фото_1Съезд считает необходимым выработать стратегию развития кадрового потенциала сферы охраны труда, определить основные направления совершенствования деятельности и повышения статуса специалистов в области охраны труда, повышения роли и места профессионального сообщества в системе государственного управления охраной труда, разработать конкретные механизмы защиты прав, профессиональных интересов специалистов, обеспечить их социальную защищенность. Улучшение материального положения и повышение социального статуса специалиста по охране труда является одним из наиболее значимых факторов их мотивации к творческому профессиональному труду и самоотдаче.

Николай Штрассер (Москва)

АгроФорум
От АгроФорум июня 12, 2014 12:06 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#