Национальный совет по квалификациям обсудил прогноз кадров и рейтинги вузов

АгроФорум
От АгроФорум декабря 23, 2025 20:10 Обновлено

Национальный совет по квалификациям обсудил прогноз кадров и рейтинги вузов

3 декабря на Всероссийском кадровом форуме прошло 95-е очное заседание Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям. Участники рассмотрели роль Национальной системы квалификаций в прогнозировании кадровых нужд экономики на 2026–2031 годы, изменения в рейтингах образовательных организаций и другие вопросы.

Прогноз кадровых нужд экономики

Замминистра труда Дмитрий Платыгин и гендиректор НАРК Алексей Вовченко предложили интегрировать данные мониторинга рынка труда (от НАРК и советов по профессиональным квалификациям) в методику прогноза (распоряжение № 2461-р). Председатель совета Александр Шохин рекомендовал расширить полномочия СПК по прогнозированию. СПК поручили мониторить федеральные проекты нацпроектов по технологическому лидерству и отраслевые стратегии.

Рейтинги образовательных организаций

Заслушали предложения Вовченко и Ярослава Кузьминова о дополнении постановления № 651 новым критерием: долей выпускников, сдавших ГИА-НОК, в общем числе (для программ с профстандартами). НАРК проведет консультации с Союзом директоров СПО, Минтрудом, Минпросвещения и Рострудом по методологии.

Платные места в вузах

Поддержано ограничение минимального среднего балла ЕГЭ в 50 баллов для платного приема в 2026/2027 учебном году. Исключение — вузы с средним баллом принятых (бюджет + платное) выше 80 баллов.

Новые назначения

Ассоциацию «Контркриминал» назначили базовой организацией СПК по антитеррористической защищенности. Сергея Никитина, ее президента, одобрили председателем СПК.

Заседание укрепит связь квалификаций с рынком труда и образованием.

АгроФорум
От АгроФорум декабря 23, 2025 20:10 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#